平成29年度間行事

硬式 軟式 定通

硬式

期間 行事 場所 備考
2 4 9:00   審判研修会 京葉工業高校 (教職員)
24 13:30   責任教師会議 春季大会予選抽選会 ポートプラザ千葉  
15:30   部長・監督研修会 情報交換会  
3 4(土)~5(日) 関東地区審判講習会   埼玉県主管
8     対外試合解禁    
11 9:00   審判講習会 京葉工業高校 (教職員)
12 9:00   審判講習会 千葉工業高校  
19(日)~30(木) 第89回選抜高校野球大会 阪神甲子園球場  
29 10:00   監査 事務局  
15:00   監査 事務局  
30 15:00   理事会 事務局  
4 8(土)~12(水) 春季県大会予選 各地区球場  
13 13:00   評議委員会 スポーツ科学センター  
14:00   理事会  
14:30   責任教師会議  
15:30   春季県大会抽選会  
14 14:00   関東地区高校野球連盟理事会 朝日新聞東京本社  
21 13:30   春季県大会前日準備
挨拶廻り
県野球場  
22(土)・23(日)・29(土)・30(日) 春季県大会 県野球場他 全国審判講習会4/22(土)・23(日)
22 09:30   放送・記録講習会 スポーツ科学センター (生徒)
23 08:00   放送・記録講習会 県野球場 (生徒)
30 09:00   放送・記録講習会 県野球場 (生徒)
5 3 09:00   記録講習会 県野球場 (教職員)
3(水) ~ 4(木) 春季県大会 健也球場  
20(土) ~ 24(水) 春季関東大会 県野球場  
30 15:00   監査 事務局  
31 13:30   常任理事会 ポートプラザちば  
17:00   顧問・参与の会  
6 4 09:00   審判講習会 千葉工業高校  
6 14:00   主催・後援団体打合せ ポートプラザちば  
7 09:00   理事会
第99回千葉大会運営委員会
ポートプラザちば  
13:30   報道打合せ  
20 15:00   第99回千葉大会抽選会準備 スポーツ科学センター  
21 09:45   責任教師会議 スポーツ科学センター  
10:15   参加チーム主将への指導  
11:00   第99回千葉大会抽選会  
27 09:30   第99回千葉大会式典打合せ ZOZOマリンスタジアム  
13:30   会計打合せ 事務局  
16:00   吹奏楽・プラカード打合せ  
28 13:30   記録研修 スポーツ科学センター (教職員)
7 2 14:00   第96回千葉大会審判委員合同打合せ 宿泊研究所  
10 09:00   第99回千葉大会準備
報道打合せ
ZOZOマリンスタジアム  
11 15:00   第96回千葉大会・開会式 ZOZOマリンスタジアム  
11(金)~19(木)
21(金) ~ 25(火)
第99回千葉大会 ZOZOマリンスタジアム  
20(木)・23(日) 調整日
22(土)準々決勝 24(月)準決勝
25(火)決勝
   
31 10:00   秋季大会予選抽選会 地区予選要項提出 (事務局宛)
11:00   審判講習会(顧問) 県内4会場  
8 6 09:00   審判講習会 袖ヶ浦高校  
7(月)~21(月) 第99回全国高校野球選手権大会 阪神甲子園球場  
19(土)~24(木) 秋季県大会予選 県野球場他  
25 10:00   秋季県大会予選敗者復活戦抽選会 スポーツ科学センター  
15:00   監査 事務局  
28 15:00   常任理事会 事務局  
30 15:00   理事会 ポートプラザちば  
9 2(土)~6(水) 秋季県大会予選敗者復活戦 県野球場他  
8 13:30   責任教師会議 宿泊研修所  
14:30   秋季県大会抽選会  
15 13:30   秋季県大会前日準備 挨拶回り 県野球場  
16(土)・17(日)・18(月)・23(土)・24(日)・30(土) 秋季県大会 県野球場他  
24 09:00   放送・記録講習会 県野球場  
10 1(土) 秋季県大会 県野球場他 団体 愛媛県松山市 6(金)~4日間
11 14:30   秋季関東地区大会抽選会 毎日新聞東京本社
14 09:00   高校選手技術講習会 3地区 1・3・4地区
15 09:00   高校選手技術講習会 3地区 2・6・8地区
21(土)~25(水) 秋季関東地区大会 神奈川県  
11 5 09:00   中学選手技術講習会 県内9会場  
8 13:00   監査 事務局 明治神宮大会 10(金)~5日間
15:00   21世紀枠候補校選考会
10     優秀選手及び部員候補者推薦書提出〆切 事務局宛郵送
21 13:00   関東地区高校野球連盟理事会 毎日新聞東京本社 甲子園塾 24(金)~26(日)
26 09:00   審判講習会 千葉工業高校 (生徒)
12 1     (対外試合禁止)    
2 09:00   記録研修(年報編集会議) ポートプラザちば  
6 13:30   常任理事会 事務局 甲子園塾 1(金)~3(日)
23(土)~29(金) 日台親善野球 台湾(台北市・台中市)  
27年
1
12 14:00   理事会 ポートプラザちば  
13 09:00   記録研修(年報校正会議) スポーツ科学センター  
19(金)~20(土) 関東地区高校野球連盟理事会 東京都  
24 14:00   評議員会 スポーツ科学センター  
27 16:00   審判部総会 ポートプラザちば  
2 3 09:00   審判研修会 京葉工業高校 (教職員)
16 13:00   責任教師会議 春季大会予選抽選会 ポートプラザちば  
15:30   部長・監督研修会 情報交換会  
3 3(土)~4(日) 関東地区審判講習会 山梨県  
8     対外試合解禁    
10 09:00   審判講習会 京葉工業高校 (教職員)
11 09:00   審判講習会 千葉工業高校  
()~() 第90会選抜高校野球大会 阪神甲子園球場  
28 10:00   監査 事務局  
15:00   常任理事会  
29 15:00   理事会 事務局  

軟式

期間 行事 場所 備考
4 19 14:00   責任教師会議 事務局 抽選会
5 4(木) ~ 14(日) 第65回春季軟式野球千葉大会 青葉の森球場  
6 2(金) ~ 14(日) 第65回春季関東軟式野球千葉大会 高崎城南球場他  
28 14:00   責任教師会議 事務局 抽選会
7 21(金) ~ 26(水) 第62回選手権南関東地方予選千葉大会 青葉の森球場他  
8  1 14:00   責任教師会議 事務局 南関東打合せ
5(土) ~ 6(日) 第62回選手権南関東大会 袖ヶ浦市営球場  
24(木) ~ 29(火) 第62回全国軟式野球選手権大会 兵庫県明石トーカロ球場他  
9 6 14:00   責任教師会議 事務局 抽選会
22(金) ~ 30(土) 第58回秋季軟式野球千葉大会  青葉の森公園野球場他  
10 18  14:00   責任教師会議 事務局 次年度行事打合せ
22(日) ~ 25(水) 第58回秋季関東軟式野球大会 栃木県総合運動公園他  
11 10     優秀選手及び部員候補者推薦書提出締め切り  
12 1 (対外試合禁止)    
30年
1
24 14:00   責任教師会議 事務局 理事会打合せ
27(土) ~ 28(日) 関東地区軟式野球連盟理事会
関東地区軟式野球連盟指導者講習会
ポートプラザちば 予定
2 14 14:00   責任教師会議 事務局  
3 8 (対外試合解禁)    

定時制通信制

期間 行事 場所 備考
5 19 13:30   第1回代表者会議 千葉工業高校 抽選会
6 14  9:00   第64回定通軟式千葉大会 1回戦 青葉の森野球場他  
15  9:00   千葉大会 2回戦 青葉の森野球場他  
16  9:00   予備日 青葉の森野球場他  
21 10:30   千葉大会 準決勝 青葉の森野球場他  
22 10:00   千葉大会 決勝 青葉の森野球場他  
23 10:00   予備日 青葉の森野球場他  
7 7 13:30   第2回代表者会議 千葉工業高校 抽選会
8   (  ) ~   (  )

第64回全国高等学校

定時制通信制軟式野球大会

神宮球場他  
10 11  9:00   第35回定通軟式秋季大会 1回戦 青葉の森野球場他  
12  9:00   秋季大会 2回戦 青葉の森野球場他  
13  9:00   予備日 青葉の森野球場他  
25 10:30   秋季大会 準決勝 青葉の森野球場他  
26 10:00   秋季大会 決勝 青葉の森野球場他  
27 10:00   予備日 青葉の森野球場他  
12 8 13:30   第3回代表者会議 千葉工業高校 平成30年度行事計画